Сейчас в эфире
Радио 1
24 марта 2019 г., 13:50
Просмотры: 361
Квалифицированную и срочную помощь ведущих столичных кардиохирургов и полноценную реабилитацию в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева жители Подмосковья теперь смогут получать круглосуточно.
Губернатор Андрей Воробьев и директор центра, академик РАН Лео Бокерия подписали соглашение о сотрудничестве, открывающее новые возможности для подмосковных врачей.
Андрей ВОРОБЬЕВ, губернатор Московской области:
– Центр имени Бакулева проводит уникальные операции, которые делаются не везде в мире. Мы заинтересованы, чтобы наши дети тоже имели доступ сюда. В регионе работают сосудистые центры, подмосковные специалисты постоянно нуждаются в повышении квалификации, а в центре создана команда профессионалов, которая нам может оказать очень важную услугу и в части консультации, и в обучении.
МЕДИЦИНА В НОВОМ КАЧЕСТВЕ
Оказывать медицинскую помощь жителям Подмосковья будут не только в самом центре. Специалисты центра станут выезжать в медучреждения Московской области. Договор предусматривает курирование 12 подмосковных сосудистых центров, плановые и экстренные операции, консультации и курсы повышения квалификации для врачей региона.
В ближайшее время для жителей Подмосковья в Центре имени Бакулева увеличат количество проводимых операций и объем медпомощи новорожденным с пороками сердца.
ВСЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ
Благодаря сотрудничеству с центром перинатальную помощь самого высокого уровня будут получать маленькие пациенты Подмосковья. Если своевременно сделать необходимые операции новорожденным, то, по статистике, 97% из них проживут долгую жизнь. Губернатору продемонстрировали реабилитационный центр для детей с пороками сердца, открытый на базе медучреждения. В нем работает около 60 специалистов. Центр оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь больным, которые перенесли операции на сердце.
«Сотрудничество перинатальных центров Московской области и Центра имени Бакулева позволит сделать доступными бесценные операции, которые спасают жизни», – сказал Андрей Воробьев.
Лео БОКЕРИЯ, главный кардиохирург Минздрава России, директор Центра имени А.Н. Бакулева:
– Мы взаимодействовали и будем взаимодействовать с Московской областью. Мы открыты для приема пациентов из Подмосковья в любое время, у нас есть и экстренная помощь, и необходимое наличие кадров.
ПО МИРОВЫМ СТАНДАРТАМ
Губернатору показали Институт кардиохирургии имени Бураковского, который также входит в структуру центра. Выдающийся кардиохирург Лео Бокерия рассказал Андрею Воробьеву об уникальных операциях, показав операционный блок и реанимационное отделение.
В центре есть разработки мирового уровня, среди которых биологические и механические протезы клапанов сердца, синтетические протезы сосудов и кардиостимуляторы.
Г. КРЫСЕНКО