Работники Мособлпожспаса напомнили правила поведения на снегокатах | Егорьевск. [ Знамя труда - последние новости

25 февраля 2023, 06:28

Работники Мособлпожспаса напомнили правила поведения на снегокатах

Работники Мособлпожспаса напомнили правила поведения на снегокатах

UNSPLASH.COM

UNSPLASH.COM

Подходит к концу третий месяц зимы, который нас одарил ещё большим количеством снега, чем два предыдущих. Конечно, для автомобилистов и пешеходов обильные осадки - головная боль, а вот для любителей активного отдыха снег – возможность насладиться зимними забавами. Кто-то выбирает для себя катание на лыжах, кто-то отдает предпочтение конькам. Спасатели не устают повторять: зимний отдых должен быть безопасным.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ

Прошедшие снегопады привели к тому, что в нашем округе, как и во всём Подмосковье, появились стихийные горки. С заснеженных склонов юные жители Московской области спускались на различных приспособлениях, в том числе на снегокатах.

В Территориальном управлении № 10 Мособлпожспаса напоминают, что только на первый взгляд снегокаты – безобидное изобретение. Между тем управляемые сани являются травмоопасными.

«При спусках со склонов эти сани, оснащённые рулём и плоскими полозьями, могут зацепиться за припорошенные снегом прутья арматуры, корни деревьев, камни и перевернуться, – отмечает Александр Попов, заместитель начальника ТУ № 10 Мособлпожспаса. – Также мы не рекомендуем использовать снегокаты на горках с трамплинами.

Дело в том, что со снегоката на большой скорости трудно спрыгнуть, а при резком торможении есть риск перевернуться через голову и получить травму».

Ежедневно работники Мособлпожспаса проводят целевые рейды по выявлению несанкционированных горок и профилактические беседы с жителями.

Также спасатели обращают внимание и на тех, кто использует для спуска с заснеженных склонов тюбинги. По данным администрации городского округа Егорьевск, в нашем муниципалитете оборудована одна специальная площадка для катания на надувных спортивных камерах – она расположена на территории парка «200 лет Егорьевску». Тюбинговая горка открыта для посещения со вторника по пятницу, с 14 до 20 часов, а в субботу и воскресенье – с 11 до 19 часов, понедельник – выходной.

БЕСПЕЧНОСТЬ И ЛЁД НЕСОВМЕСТИМЫ

Второй опасной локацией для любителей зимнего отдыха по праву можно считать водоёмы. В равной степени рискуют уйти под лёд как поклонники катаний на коньках, так и рыболовы.

Спасатели напоминают – выход на лёд опасен. Только внешне замершая вода кажется прочной и способной выдержать вес человека, но это опасное заблуждение.

«Температурный режим крайне переменчив в последние дни: отрицательные показатели сменяются плюсовыми значениями, что сказывается на состоянии ледового покрова, – отмечает Валерий Прасолов, заместитель начальника ПСЧ № 217 Мособлпожспаса. – Сейчас толщина льда составляет от 51 до 53 сантиметров, но перепады температур сказываются на его структуре – образовываются трещины и промоины, а значит многократно возникает риск провалиться под лёд».

Егорьевские спасатели, а также представители ГУ МЧС России по Московской области в ежедневном режиме осуществляют мониторинг состояния льда на водоёмах и проводят беседы с рыболовами, разъясняют правила безопасности.