В Георгиевской гимназии открыли «Парту Героя» | Егорьевск. [ Знамя труда - последние новости

09 декабря 2022, 11:50

В Георгиевской гимназии открыли «Парту Героя»

В Георгиевской гимназии открыли «Парту Героя»

В торжественной церемонии принял участие глава городского округа Егорьевск Дмитрий Викулов

В Георгиевской гимназии открыли «Парту Героя», посвященную нашему земляку, участнику Великой Отечественной Войны Василию Егоровичу Обезьянину.

«Замечательный проект, спасибо, что его поддержали, — сказал в своем обращения к собравшимся Дмитрий Викулов. — Замечательно, что выбрали такого человека, как Василий Егорович. У него непростая судьба — участвовал в Великой Отечественной, был ранен, попал в плен, а после войны работал как раз в этой школе. Верю, что для ребят он будет примером»

-

На торжественной церемонии присутствовали также юнармейцы, учащиеся и преподавательский состав гимназии. Почетными гостями стали родственники Василия Егоровича - внуки и правнуки, именно они и получили право первыми сесть за парту Героя. В дальнейшем сидеть за такой партой смогут ученики, которые имеют успехи в учебе, являются победителями олимпиад, конкурсов и спортивных соревнований.

Василий Егорович Обезьянин был мобилизован в армию в 1942 году, в возрасте 18 лет. Наш земляк воевал в составе стрелковой дивизии, был ранен. В 1943 году попал в плен к фашистам и считался пропавшим без вести.

В мае 1945 он вместе с другими военнопленными был освобожден из лагеря советскими войсками. Награжден медалью "За Отвагу" и Орденом Отечественной войны II степени.

После войны Василий Егорович работал учителем физики и математики в школе №6, а также более 15 лет занимал должность директора этого учебного заведения.

Всероссийский образовательный проект «Парта Героя» реализуется при поддержке «Единой России. Благодаря проекту школьники могут узнать о подвигах героев-земляков. «Парта Героя» – ученическая парта с размещенной информацией о заслуженном человеке, имеющем непосредственное отношение к школе.