В городском округе Егорьевск стартовал новый социальный раунд по безопасности дорожного движения «Безопасная мобильность»
Ежегодно с наступлением весенне-летнего сезона обостряется проблема детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних водителей вело- и мототранспорта.
Как правило, несовершеннолетние начинают использовать велосипеды и мототранспорт, не дожидаясь наступления полностью благоприятных погодных условий, передвигаются по автомобильным дорогам общего пользования и, зачастую, пренебрегают использованием средств защиты. Так, в прошлом году на территории Московской области зарегистрировано 51 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних водителей вело- и мототранспорта в возрасте от 0 до 16 лет, в результате которых 2 ребенка погибли и 49 получили телесные повреждения. В последнее время у подрастающего поколения набирают популярность новые индивидуальные электрические средства передвижения по городским улицам: сегвеи, электросамокаты, электроскейты, моноколеса, гироскутеры и прочие современные средства передвижения. Пользователи данных средств, многие из которых способны развивать высокую скорость и являться источником повышенной опасности для окружающих, передвигаются на них по проезжей части, тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам и пешеходным переходам. На территории Московской области в 2020 году зарегистрировано 3 ДТП с участием несовершеннолетних водителей средств индивидуально мобильности.
В целях предупреждения случаев детского дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних водителей и повышения уровня их защищенности во время участия в дорожном движении, крайне важно активизировать деятельность по целевому информированию как родительской общественности, так и детей, и подростков, использующих для передвижения, вело- и мототранспорт, самокаты и различные средства индивидуальной мобильности.
В рамках реализации регионального проекта Московской области «Безопасность дорожного движения» в период с 26 апреля по 30 мая 2021 года проводится социальный раунд «Безопасная мобильность».
В ходе проекта будет реализован комплекс информационно-пропагандистских и просветительских мероприятий, направленных на повышение уровня дорожно-транспортной безопасности несовершеннолетних водителей современных средств передвижения. Одним из главных инструментов социального раунда станет серия тематических мультимедийных продуктов, которые получат широкое распространение в информационном пространстве.
Организаторы проекта убеждены, что именно такой формат целенаправленной и активной пропаганды безопасности на дорогах, является наиболее эффективным способом привлечения общественного внимания к
основным факторам риска и вносит весомый вклад в долгосрочную перспективу дорожно-транспортного благополучия Подмосковья.
Лента новостей
03 июня 2023, 09:58
Капитальный ремонт поликлиники выполнен на 70 процентов
03 июня 2023, 09:47
В округе стартовали работы по ликвидации борщевика
03 июня 2023, 09:35
Интерактивные сервисы подскажут срок отключения горячей воды
03 июня 2023, 09:26
«Деревня Простоквашино» приобретает первые черты
02 июня 2023, 22:38
В Госдуме предложили поддержать таксистов
02 июня 2023, 22:22
«Родина нуждается в защите»: егорьевцы рассказали, почему решили пойти на контрактную службу
02 июня 2023, 22:01
Порядка семи тысяч егорьевцев стали участниками предварительного голосования