18 февраля 2020, 18:22
Более 23 тыс. елок собрали в рамках акции «Подари вторую жизнь своей елке!» в Подмосковье
Жители Подмосковья за месяц сдали 23,5 тысячи новогодних деревьев в рамках ежегодной экоакции «Подари вторую жизнь своей елке!», сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
«Акция завершилась 15 февраля. Показатели этого года в три раза превысили прошлогодние», — говорится в сообщении.
Наибольшее количество елей сдали в Каширском и Воскресенском кластерах.
«В данной акции приняли участие почти 70 тысяч жителей из всех муниципалитетов Подмосковья. Рост числа участников по сравнению с прошлым годом значительный. Акция ежегодная, поэтому в наших планах в следующем году увеличить этот показатель и вовлечь в раздельный сбор негабаритных отходов не менее 100 тысяч человек», — отметил глава ведомства Антон Велиховский.
Собранные на акции елки отправили на переработку. Деревья перерабатывают в щепу, которая идет на компост и производство почвогрунтов. Также часть щепы будет применяться в биофильтрах при дегазации мусорных полигонов Подмосковья. Первую партию подготовленной щепы уже направили на полигон «Лесная» в Серпухове.
В 2019 году в Подмосковье отправили на вторичную переработку около одного миллиона тонн твердых бытовых отходов. В этом году цифра увеличится как минимум в два раза. Уровень извлечения вторсырья сегодня составляет 20%, а ближайших планах довести его до 50%.
Велиховский добавил, что министерство продолжит проводить экологические акции. Кроме того, в регионе откроются новые пункты приема вторсырья «Мегабак».
Как законно убрать обрезь веток с приусадебных участков в Подмосковье>>
20 марта 2023, 22:19
В Егорьевске проверили готовность муниципалитета к пожароопасному сезону
20 марта 2023, 21:07
Технический пруд включили в программу «100 прудов и озер»
20 марта 2023, 17:42
В Егорьевске запущено строительство новых сетей водоснабжения
20 марта 2023, 16:01
Региональный оператор ЭкоЛайн-Воскресенск собрал более 500 кг вторсырья на экологической акции в Люберцах
20 марта 2023, 13:14
Юные егорьевцы могут бесплатно научиться 3D-моделированию
20 марта 2023, 13:03
В Егорьевске полицейские рассказали школьникам о том, что такое экстремизм
20 марта 2023, 12:44
Егорьевск вошёл в "зелёную" зону по программе ликвидации подтоплений в подвалах