Подмосковье заняло второе место в топе регионов по качеству оказания электронных госуслуг

24 июня 2022, 10:59

Подмосковье заняло второе место в топе регионов по качеству оказания электронных госуслуг

Московская область заняла второе место в рейтинге качества предоставления госуслуг в «цифре» за 2021 год, Минэкономразвития представило рейтинг на всероссийской конференции «Стратегия трансформации государственных услуг в формате «24/7», МФЦ: практика и новые подходы» в Липецке, сообщает пресс-служба Министерства государственного управления, информационных технологий и связи региона.
«В основе рейтинга Минэкономразвития лежит клиентоцентричность. Электронными сервисами в Подмосковье очень удобно пользоваться, они помогают жителям быстро решать вопросы по разным жизненным ситуациям. Мы стараемся максимально просто и понятно донести до заявителей, как получить ту или иную услугу, используем систему межведомственного взаимодействия, чтобы исключить лишние шаги для жителей, внедряем экспертные онлайн-системы в заявление», – прокомментировала министр госуправления, ИТ и связи региона Надежда Куртяник.
Показатель Московской области в рейтинге Минэкономразвития – 84,19%. В числе регионов-лидеров также Москва и Тульская область.
При составлении рейтинга Минэкономразвития РФ оцениваются параметры, влияющие на качество и удобство предоставления услуг. Среди них – полнота сведений об услуге, удобство подачи заявления, информирование о статусе рассмотрения заявления в личном кабинете, сокращение количества очных посещений ведомств.
«Самыми популярными среди жителей Подмосковья являются соц. услуги: выдача и замена социальных карт жителя, запись в кружки и секции, выдача выписки из домовой книги, назначение ежемесячной денежной выплаты на ребенка от трех до семи лет, запись в школу. Представители бизнеса могут воспользоваться такими услугами, как разрешение на работу такси, согласование установки средств размещения информации, выдача разрешений на строительство и т. д. Недавно мы первыми в России оцифровали контрольно-надзорную деятельность: теперь предприниматели могут взаимодействовать с органами контроля онлайн», – добавила Куртяник.
На портале госуслуг Подмосковья доступно 244 онлайн-услуги, их число ежегодно увеличивается. Для удобства жителей в МФЦ региона действуют цифровые зоны, где организован доступ к федеральному и региональному порталам госуслуг.