Две егорьевские семьи скоро отметят новоселье | Егорьевск. [ Знамя труда - последние новости

21 января 2023, 09:59

Две егорьевские семьи скоро отметят новоселье

Две егорьевские семьи скоро отметят новоселье

Две егорьевские семьи скоро отметят новоселье

Наши земляки получили свидетельства на приобретение жилья

Получение свидетельств на приобретение жилья для двух семей – Юшаковых и Галкиных – стало своего рода новогодним подарком. Документы нашим землякам вручили председатель Совета депутатов городского округа Егорьевск Михаил Лавров и заместитель главы администрации муниципалитета – председатель комитета по управлению имуществом администрации городского округа Егорьевск Роман Заплитный.

ДОБРЫЕ ПЕРЕМЕНЫ

В малом зале администрации городского округа Егорьевск две семьи, Юшаковы и Галкины, получили свидетельства о праве на предоставление социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.

«Поздравляю вас с этим замечательным событием, новоселье – это всегда праздник. В нашем муниципалитете, как и во всей Московской области, реализуется программа по обеспечению жильем молодых семей. В нашем округе свидетельства на получение соцвыплаты получили 84 семьи», – говорит Михаил Лавров.

Благодаря поддержке государства егорьевцы могут переехать в новые дома и квартиры.

– Мы рады, что у нас появилась такая возможность – исполнить мечту о новом собственном доме, – говорит Евгения Галкина. – Это значит, что мы вместе с сыном сможем найти для себя подходящий вариант квартиры, а может, и собственного дома, – и приобрести его. Без помощи это сделать крайне сложно, учитывая, что цены на жилье высокие.

Обрадовалась такому новогоднему подарку и семья Елены Юшаковой. Сейчас они живут в общежитии – мама и пятеро детей, вскоре на свет появится еще один ребенок. Семья большая. Цены на жилье высокие, приобрести его непросто. А с помощью сертификата это становится возможным.

«Спасибо всем, помогал нам, – говорит Елена. – Для нас это большая радость».

БОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

С 2007 года свои жилищные условия смогли получить более 80 семей нашего муниципалитета. Напомним, это происходит благодаря государственной программе Московской области «Жилище» на 2017-2027 гг.

Программа финансируется из трех бюджетов: федерального, областного и местного. В начале января каждого года от двух до шести семей становятся получателями такого свидетельства, всего в год в новое жилье переезжают от 8 до 10 молодых семей.

На участие в программе может претендовать семья, проживающая на территории округа, признанная нуждающейся в жилом помещении, доходы которой достаточны для оплаты средней стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, а возраст супругов или родителя в неполной семье не превышает 35 лет.

Как рассказали в администрации муниципалитета, социальная выплата предоставляется для оплаты 65% от суммы приобретаемого жилья. А оставшиеся 35% семье, при необходимости, нужно будет доплатить самостоятельно.